История про НФТ (NFT)

НFT, или нефунгибельный токен (non-fungible token), является типом цифрового актива, использующего технологию блокчейна для подтверждения его уникальности и подлинности. Одна из самых известных историй, связанных с NFT, произошла в начале 2021 года и называется “Everydays: The First 5000 Days” (Каждый день: первые 5000 дней).

Эта история связана с молодым художником Майклом Винкелманом, известным как Beeple. В течение 13 лет он каждый день создавал и публиковал на своем блоге цифровое изображение, представляющее собой некоторые аспекты его жизни или мировые события. Когда настал 5000-й день, Бипл решил собрать все свои работы вместе и продать их в виде NFT на аукционе.

В марте 2021 года Beeple выставил свою коллекцию на аукционе Christie’s, одном из самых престижных аукционных домов в мире. Каждое изображение было привязано к уникальному NFT, подтверждающему его авторство и подлинность. На аукционе предложили несколько ставок, и в итоге коллекция была продана за невероятные 69,3 миллиона долларов США.

Этот случай стал международным сенсацией и вызвал огромный интерес к NFT в целом. Многие художники и другие креативные люди начали экспериментировать с созданием и продажей своих произведений в виде NFT. Также появились платформы и маркетплейсы, специализирующиеся на продаже и обмене NFT, такие как OpenSea, Rarible и другие.

История Beeple и его аукциона в Christie’s стала символом новой эры в искусстве и цифровых активах. NFT предоставляет возможность художникам и создателям контента зарабатывать на своих работах, а коллекционерам — владеть цифровыми активами, которые не могут быть подделаны или изменены

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *