История академической музыки

История академической музыки
Средневековье(476—1400)
Ренессанс(1400—1600)
Барокко(1600—1750)
Классицизм(1750—1820)
Романтизм(1820—1900)
Модернизм(1890—1930)
XX век(1901—2000)
XXI век(2001 — н. в.)

Доисторическая музыка

Доисторической, или примитивной, принято обозначать устную музыкальную традицию.

Термин «доисторическая» обычно применим к музыкальной традиции древних европейских народов, а в отношении музыки представителей остальных континентов используются другие термины – фольклорная, традиционная, народная.

Музыка древнего мира

Доисторическая эра заканчивается с переходом на письменную музыкальную традицию.

Старейшая известная песня, зафиксированная на клинописной табличке, была найдена на раскопках Ниппура, она датируется 2000 г до н. э. Табличка была расшифрована профессором А. Д. Килмер из Университета Беркли, также было продемонстрировано, что она сочинена терциями и использовала пифагоров строй.

Музыка эпохи средневековья

Музыка эпохи средневековья — период развития музыкальной культуры, охватывающий промежуток времени примерно с V по XIV века н.э.

ЕВРОПА

В эпоху средневековья в Европе складывается музыкальная культура нового типа — феодальная, объединяющая в себе профессиональное искусство, любительское музицирование и фольклор.

Поскольку церковь господствует во всех областях духовной жизни, основу профессионального музыкального искусства составляет деятельность музыкантов в храмах и монастырях.

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА И АЗИЯ

В Восточной Европе и Закавказье (Армения, Грузия) развиваются свои музыкальные культуры с самостоятельными системами ладов, жанров и форм.

В Византии, Болгарии, Киевской Руси, позднее Новгороде расцветает культовое знаменное пение (Знаменный распев), основанное на системе диатонических гласов, ограничивающееся только чисто вокальными жанрами (тропари, стихиры, гимны и др.) и использующее особую систему записи нот (крюки).

Музыка эпохи Возрождения

Музыка эпохи Возрождения- период в развитии европейской музыки приблизительно между 1400 и 1600 годами

Музыка 20-го века

Музыка 20-го века – общее обозначение группы течений в искусстве конца 19 и нач. 20 в.в., в частности Модернизма, выступающего под девизом современности, новаторства. Эти течения включают в себя также Экспрессионизм, Конструктивизм, Неоклассицизм, а также Додекафонию, электронную музыку и т.п.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *